Как я распределяю пенсию на жизнь, еду и помощь внукам — История пенсионерки из Приморья

Меня зовут Людмила Владимировна, я пенсионерка, мне 68 лет. Живу я в Приморском крае, город Лесозаводск. После ухода на пенсию я не переставала работать, сначала вахтёром, теперь почти десять лет уборщицей.

Доходы семьи

Живу вместе с мужем, ему 71. Моя пенсия в месяц 13124, его – около 15000. Из них 10000 он отдаёт мне, чтобы пополам оплатить коммунальные расходы и общую еду. 5000 остаётся ему лично на сигареты, алкоголь, закуску (обычно колбаса). Иногда отдаёт с них долги, если в предыдущем месяце набрал много. Работаю не очень много, получаю 6000.

Расходы

За коммуналку летом платим примерно 3500. Зимой бывает 7000-8000 рублей. У нас трёхкомнатная квартира. Сейчас ноябрь, за октябрь заплатили 3530:

  • 1400 жил. ком (за квадратные метры);
  • 930 электричество;
  • 400 холодная вода (горячая по счётчику);
  • 500 капитальный ремонт;
  • 300 отопление – начали топить 24 октября, поэтому так мало.

В этом месяце на лекарства ушло 5400, капельницы и уколы. Весной потратила примерно 7000 на это. Что покупаю периодически:

  • лизиноприл мужу от давления 95 рублей, раз в месяц;
  • цитрамон 45 рублей раз в 2-3 месяца;
  • уголь 5 рублей раз в месяц;
  • лоперамид 25 рублей раз в 3 месяца.

Всего 130 рублей (все расчёты на месяц).

У дочери частный дом, картошка и многие овощи оттуда. Сколько уходит на еду в месяц:

  • хлеб 20 булок по 32 р.;
  • булка ромашка 12 штук по 29 р.;
  • 3 кг сахара по 50 р.;
  • чай 2 упаковки по 50 р.;
  • печенье/пряники – 250 р.;
  • овсяные хлопья на завтрак 4 пачки по 24 р.;
  • 1 кг риса 45 р.;
  • 2 кг гречки по 27 р.;
  • пшеничная крупа 60 рублей за пачку (5 пакетиков по 80 г);
  • 2 кг макарон, спагетти по 36 р.;
  • молоко от коровы свежее, раз в неделю 3 литра по 200 рублей;
  • сухие сливки 1 кг 200 р.;
  • фрукты (мандарины, яблоки примерно по килограмму) – 200 рублей;
  • растительное масло 3 литра по 80 р.;
  • сливочное масло 2 пачки 450 г по 140 р.;
  • плавленый сырок 6 штук по 24 р.;
  • куриная грудка 800 р. (236 р. за 1 кг);
  • горбуша 3 кг по 130 р.;
  • селёдка 60 р.;
  • камбала 130 р.

Всего 4779 рублей.

Муж дочери работает рядом и обедать приходит ко мне. Обычно еду приносит свою, но хлеб ест здесь.

Хоз.товары покупаю немного, какие-то не каждый месяц:

  • средство для посуды 900 мл 60 р., хватит на 2 месяца;
  • губки поролоновые 50 р. на 3 месяца;
  • порошок 4 кг 300 р. на 4 месяца;
  • ленор 200 р. 2 литра на 4 месяца;
  • мыло брикет 4 штуки;
  • зубная паста 100 р.;
  • зубные щётки 60 р.;
  • бумага туалетная 14 р. 5 штук;
  • крем для рук/лица – 200 р.

Всего 602 рубля.

Шампунь не успеваю покупать, обычно дарят на праздники.

Одежду и обувь покупаю не каждый сезон, обычно если износилось и смотрю, где есть скидки.

Иногда даю внукам деньги. В этом месяце на репетитора дала внуку 1500 р. Периодически дочке подкидываю тысячу-две, если находятся лишние.

Стараюсь откладывать, но обычно находится, куда их потратить. То с зубами проблемы, то с коленом.

История накопления

Решила, чтобы не тратить деньги на ерунду, открыть вклад. А то бывает, лежат наличные дома, беру периодически, то печенья куплю, то ещё какую вкусняшку. И вроде ничего полезного не взяла, а денег уже и нет. В одном банке нашла пополняемый вклад и положила на него сначала 10 тысяч. За пару лет накопила 125 тысяч, из них 5 – проценты.

Внучка сдала на права и копила на машину. Часть скопила сама, а эти деньги я ей отдала. Она купила нормальный автомобиль, подержанный, но хороший. Пусть радуется, а мне ничего такого крупного и не надо.

Могу сказать, чтобы экономить – не нужно снимать наличные. Мне нравится, что пенсия приходит на карточку. И приходят смски, в которых написаны чёткие цифры. Сколько пришло, сколько потратила. А деньги – ну бумажки, вот 4 лежит, вот уже 2. И вроде мозгом понимаешь, что стало меньше, но нет какой-то наглядности.

Комментарии3
  1. Раиса

    Это какое мА до сливочное по 450ги.стоит по 140рублей. И всё, что я прочитала, вранье чистой воды. Согласна только с одним предложением про вклад. Что кладёте по 10т.р.и накопили. А всё остальное бред и чистое враньё. Таких цен нет нигде.

    1. Сергей

      Почему же враньё? Лично я верю потому что все цены что указала автор у нас в Великом Новгороде почти такие же, можно найти даже ещё дешевле в магазинах эконом класса. Таких магазинов на весь город всего три но там в основном закупаются пенсионеры и студенты.
      Хлеб 13 руб.
      Батон 7 руб. 90 коп.
      Чай 45 руб.
      Сахарный песок 900 гр 35 руб.
      Молоко 31 руб.
      Крупы 40-60 руб. за 1 кг.
      Растительное масло 120 руб. 1,5 литра
      Сливочное масло 450 гр. 85 руб.
      Грудка куриная 290 руб. за 1 кг.
      Говядина 450 руб. за 1 кг.
      Свинина 290 руб. за 1 кг.
      Целая курица 90 руб. 1 кг.
      Полуфабрикаты до 100 руб. за кг.
      Колбаса от 60 руб. и выше
      Сыр от 150 руб. и выше
      Не знаю может ещё что то упустил, но вот можно у нас закупиться дешёвыми продуктами и в этих магазинах толпы народа просто, я и сам бывает закупаюсь в таких когда зарплату задерживают, ничего не отравился все продукты съедобные. Так и живём.

  2. Archer

    Прочитал комментарий пользователя Вий о Лобне МО. О зарплате в городе 14000₽. Полное враньё. В самом городе два работающих завода «Звезда» и «Невский» с средним заработком 25000-30000₽. Моторовагонное депо «Лобня» с заработком 25000-27000₽. Плюс KFC, Макдональдс и т. д. сзарплатой от 20000₽. И это не выходя из города. В 5 километрах международный аэропорт «Шереметьево» где куча любой работы на любой вкус и квалификацию и оплату от грузчика до авиадиспечера.

Добавить комментарий

Финансы поют романсы