Моя зарплата перед уходом была 22000, пенсия – 14200. Сразу было тяжело, но научилась выживать – история из Забайкалья

Моя зарплата перед уходом была 22000, пенсия – 14200. Сразу было тяжело, но научилась выживать – история из Забайкалья

Тоже хочу поделиться личным опытом того, как прожить на одну пенсию в деревне Забайкальского края. Долго думала и решила написать свою историю, меня саму удивило не понимание здешних комментаторов. Вижу, что большая часть людей даже не подозревает о том, что действительно многие живут на 10-15тыс в месяц и их много, в то время как для них это трата на один поход в магазин и они упорно не верят, что на эти деньги тоже живут люди и возможностей увеличить свой доход нет.

Я, Инна Петровна, стала пенсионеркой два года назад. Ещё 9 месяцев я продолжала работать. А в январе прошлого года ушла на заслуженный отдых.

Несмотря на то, что всю жизнь я проработала бухгалтером и умею считать деньги, сокращение бюджета выбило меня из колеи. Расскажу Вам подробнее о том, как я научилась жить на пенсию 14000р. в деревне Забайкальского края. Регион очень большой. Цены в районах существенно разнятся. Некоторые из них приравнены к северным территориям. Поэтому цены там выше и пенсии тоже. Наша деревня не относится к северной территории.

Первые 3 месяца

Первые три месяца были самыми трудными. К ним нужно быть готовым заранее.

Моя зарплата перед уходом была 22000. Пенсия – 14200. Плюсом к тому была зарплата мужа. Поэтому острого недостатка в деньгах мы не испытывали. Незадолго до моего ухода на пенсию, муж уволился с работы по состоянию здоровья. Сейчас ему 56 лет. Новую работу найти не может. Поэтому моя пенсия кормит нас двоих.

Изменения мы ощутили в первый же месяц. Продолжали покупать много продуктов, дарили подарки детям, много ездили на автомобили и т. д. Через две недели деньги кончились, и мы поняли, что нужно менять образ жизни. Постепенно я составила график расходов. А в течение пары месяцев отредактировала его с учётом материальной ситуации.

Продукты

На продукты питания и хозяйственные товары в деревнях Забайкалья цены примерно следующие:

  • cахар – 50 р/кг;
  • масло растительное – 75 р/л;
  • рис – 35 р/кг;
  • гречка – 35 р/кг;
  • макароны – 30 р/кг;
  • молоко – 50 р/л;
  • хлеб – 25 р. булка;
  • мыло – 30 р/шт
  • шампунь – 100 р;
  • мясо – от 200 рублей за кг;
  • порошок – 50 рублей.

Расходы я сократила максимально. Вот примерная корзина на месяц в рублях:

  • хлеб – 750;
  • молочные продукты – 700;
  • чай – 300;
  • крупы – 300;
  • масло подсолнечное – 150;
  • соль, сода, дрожжи – 100 р;
  • сахар – 150;
  • рыба, мясо – 1000;
  • сладости – 500;
  • средства гигиены – 300;
  • порошок – 100.

Итого выходит 4350 рублей. Плюс/минус 500 рублей.

Экономить получилось за счёт отказа от многих сладостей, фруктов, овощей, майонеза, кетчупа и алкоголя. Эти и другие продукты, не включённые в список, мы покупаем только на праздники и в случае приезда гостей. Изменить рацион питания было очень сложно. Постоянно хотелось съездить в магазин и купить что-то. Но разум взял своё. Сейчас мы уже спокойно относимся к тому, что не можем многого себе позволить.

А для того, чтобы не покупать лишнего, следуем просто составлять список необходимых продуктов и не отступать не больше, чем на один пункт.

Покупка тех или иных продуктов зависит от сезона. Летом мы берём больше сахара, потому что варим варенье. Зимой чаще покупаем фрукты. Весной затраты вырастают, потому что организм слабеет после зимы. Ему нужно больше витаминов.

Так как мы живём в деревне, экономить на продуктах получилось следующим образом:

  • Сажаем больше овощей. В этом году нам их хватит до нового урожая. Кроме того, к стандартным овощам добавились баклажан, репа. Раньше у нас было немного грядок. И подполье пустело уже к февралю.
  • Засушили много чеснока и зелени для приправы в блюда. Много зелени мелко нарубили и заморозили. В супе она ничуть не уступает свежей.
  • Стали больше солить грибов. Мы заготовили в зиму больше 30 литров груздей, рыжиков, маслят.
  • Много маринуем. Осенью я закатала около 400 баночек маринованных овощей, салатов, заготовок для супа.
  • Варим варенье и компоты. У нас свой большой сад. Раньше я много раздавала родным. Но теперь всё уходит на варенье, джемы, компоты. Таким образом, потребность в магазинных сладостях становится меньше.
  • Завели гусей. Вопреки распространённому мнению, держать скот в деревне тоже стоит денег. Также нужно брать корм, платить за сено (кстати, 15000 на одну корову), платить за выпас. Рентабельно оказалось держать гусей. Мы купили 20 птиц по 200 рублей за птенца. К осени каждый из них весил больше 3х килограмм. Расходы на корм составили 4500 рублей. Тем самым, мы значительно сэкономили на покупке мяса.
  • Экономим на праздничном столе. На застолье у нас уходит не больше 3000. Если есть гости. Празднуя вдвоём, мы тратим 1000.
  • Производим свой алкоголь. Бражку, самогон, домашнее вино. Это дешевле, вкуснее и безопаснее.

Приготовление заготовок и содержание гусей – тяжёлый для меня труд. Муж часто болеет и вся работа большей частью на мне. Но благодаря этому, стол у нас постоянно заставлен своими продуктами.

Коммунальные расходы

К коммунальным расходам относится оплата за:

  • свет;
  • воду;
  • уголь;
  • дрова;
  • газ.

Вопреки распространённому мнению, расходов на отопление, свет и воду в деревне не меньше, чем в городе. В чём-то даже и больше. Расскажу по порядку. У нас нет скважины. Поэтому воду привозит специальная служба. Летом мы платим за водопровод для огорода. Расходы за воду составляют 600 рублей в месяц.

Топимся мы углём и дровами. Машина дров стоит 10000. Тонна угля – 2500. На год для отопления дома (72 м2) и бани нам требуется 4 машины угля и 2 машины дров. Итого: 30000. Не мало. Потому что зима у нас приходит рано, уходит поздно. Температура опускается до -45оС. Поэтому на отопление уходит много денег. Если разделить на месяц – это по 2500р. Мы откладываем эту сумму каждый месяц.

За свет я плачу 300 рублей, за баллон газа 1000р.

Итого получается в среднем 3800 рублей.

Прочие траты

К прочим тратам относятся:

  • лекарства, витамины – 1000р.;
  • подарки внукам – 1000р;
  • непредвиденные расходы – 1000 р;
  • бензин – 2000р.

Одежду и обувь покупаем редко, сезонно. За год мы потратили 5000. На корм для гусей уходит 4000 рублей.

Сократить бюджет прочих расходов получилось таким образом:

  • меньше тратим на подарки детям и внукам;
  • реже покупаем одежду и обувь;
  • выбираем дешёвые аналоги дорогих лекарств;
  • реже ездим на автомобиле;
  • не обновляем ремонт.

В итоге, расходы за месяц составляют в среднем 13000 – 13500 рублей. Оставшиеся деньги мы откладываем. Летом добавляются затраты на птичий корм (4000) и сахар для заготовок (1500). В это время откладывать не получается.

В целом, прожить на пенсию 14200 рублей в деревне Забайкальского края можно. Даже вдвоём. Но только если есть постоянный контроль расходов, бережное отношение к деньгам, плюс подсобное хозяйство и трудолюбие — только так — иначе, думаю даже придётся голодать.

Комментарии3
  1. Зема

    А я получала зарплату 60-70 тысяч (работала в Москве), а пенсию получаю 11 000!… Вот как мне прожить, квартира в ипотеке и сын студент, воспитываю одна?!..

  2. Мышь

    А у меня ещё смешнее. Пенсию оформляла в 2012 году. Моя белая заработная плата в то время составляла 60 тысяч руб. А пенсию мне назначили 8360 руб…. Сейчас, конечно, пенсия уже выросла, но до средней по стране до сих пор не дотягивает.

  3. Галина

    Я тоже ушла два года назад, стаж 37 лет, ЗП 35000 а пенсия 12700. Врёте всё!

Добавить комментарий

Финансы поют романсы